Velador o mesa auxiliar. España, finales del siglo XIX-principios del XX.
En madera de caoba y marquetería.
Medidas: 61,5 x 40 x 40 cm.
Se trata de un velador o mesa auxiliar de pequeño formato, de líneas equilibradas y decoración discreta, propio del gusto neoclásico. La pieza combina una forma geométrica clara con una ornamentación contenida, pensada más para la elegancia que para la ostentación.
Este tipo de muebles se utilizaba principalmente en salones, gabinetes y dormitorios, donde servía como mesa de apoyo para libros, objetos personales, labores ligeras o pequeños utensilios de escritura. El cajón integrado permitía guardar correspondencia, naipes o efectos personales, reforzando su carácter práctico dentro del ámbito doméstico.
Los veladores de este tipo fueron especialmente habituales entre finales del siglo XVIII y a lo largo del siglo XIX, en un momento en que los interiores domésticos se organizaban en torno a espacios más íntimos y funcionales.