40013429-(100).jpg
40013429-(27).jpg
40013429-(25).jpg
40013429-(26).jpg

Velador o mesa auxiliar. España, finales del s. XIX-principios del XX.

Lote 40013429
Velador o mesa auxiliar. España, finales del siglo XIX-principios del XX.
En madera de caoba y marquetería.
Medidas: 61,5 x 40 x 40 cm.

Subasta en vivo: 18 Feb 2026
Subasta en vivo: 18 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 25 días 23:06:02
Procesando el lote
Próxima puja: 100

Medidas: 61,5 x 40 x 40 cm.

Se trata de un velador o mesa auxiliar de pequeño formato, de líneas equilibradas y decoración discreta, propio del gusto neoclásico. La pieza combina una forma geométrica clara con una ornamentación contenida, pensada más para la elegancia que para la ostentación.

Este tipo de muebles se utilizaba principalmente en salones, gabinetes y dormitorios, donde servía como mesa de apoyo para libros, objetos personales, labores ligeras o pequeños utensilios de escritura. El cajón integrado permitía guardar correspondencia, naipes o efectos personales, reforzando su carácter práctico dentro del ámbito doméstico.

Los veladores de este tipo fueron especialmente habituales entre finales del siglo XVIII y a lo largo del siglo XIX, en un momento en que los interiores domésticos se organizaban en torno a espacios más íntimos y funcionales.