Escuela francesa de principios del siglo XVIII.
Siguiendo modelos de PIERRE ERNOU (Francia, 1685–1739).
"Retrato de aristócrata".
Óleo sobre lienzo.
Reentelado.
Medidas: 80 x 65 cm.; 105 x 90 cm. (marco).
Este óleo, adscrito a la escuela francesa del barroco tardío y realizado siguiendo modelos próximos a Pierre Ernou, nos sitúa en la culminación del retrato cortesano heredero de la estética de Luis XIV. El personaje, con la imponente peluca allonge, encarna el ideal de dignidad y autoridad propio de la nobleza del Antiguo Régimen.
La pintura sobresale por el virtuosismo en las calidades: el manto de terciopelo carmesí se despliega en pliegues amplios y teatrales, realzados por un rico bordado dorado, mientras el delicado encaje blanco —ejecutado con precisión casi miniaturista— aporta un contrapunto de refinamiento. Un retrato de aparato donde lujo, solemnidad y presencia psicológica se combinan para afirmar el rango social del modelo.