40028699-(100).jpg
40028699-(06).jpg
40028699-(11).jpg
40028699-(10).jpg
40028699-(03).jpg
40028699-(15).jpg

Escuela francesa de principios del s. XVIII

Lote 40028699
Escuela francesa de principios del siglo XVIII.
Siguiendo modelos de PIERRE ERNOU (Francia, 1685–1739).
"Retrato de aristócrata".
Óleo sobre lienzo.
Reentelado.
Medidas: 80 x 65 cm.; 105 x 90 cm. (marco).

Valor estimado: 10.000 - 12.000 €
Subasta en vivo: 25 Feb 2026
Subasta en vivo: 25 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 25 días 15:37:03
Procesando el lote
Próxima puja: 6000

"Retrato de aristócrata".
Óleo sobre lienzo.
Reentelado.

Este óleo, adscrito a la escuela francesa del barroco tardío y realizado siguiendo modelos próximos a Pierre Ernou, nos sitúa en la culminación del retrato cortesano heredero de la estética de Luis XIV. El personaje, con la imponente peluca allonge, encarna el ideal de dignidad y autoridad propio de la nobleza del Antiguo Régimen.

La pintura sobresale por el virtuosismo en las calidades: el manto de terciopelo carmesí se despliega en pliegues amplios y teatrales, realzados por un rico bordado dorado, mientras el delicado encaje blanco —ejecutado con precisión casi miniaturista— aporta un contrapunto de refinamiento. Un retrato de aparato donde lujo, solemnidad y presencia psicológica se combinan para afirmar el rango social del modelo.