Escuela andaluza; siglo XVII.
“Ecce homo”.
Óleo sobre lienzo.
Presenta faltas.
Medidas: 117 x 160 cm.
La obra representa el episodio evangélico del Ecce Homo, momento culminante del juicio popular en el que Cristo es presentado por Pilatos al pueblo tras la flagelación. La composición se articula mediante un fuerte contraste espacial y simbólico: a la derecha, elevado sobre una arquitectura sobria, Cristo aparece semidesnudo, coronado de espinas y envuelto en un manto rojo; a la izquierda, una multitud densa y agitada ocupa el espacio urbano, creando un contrapunto dinámico y narrativo que refuerza la tensión dramática del episodio.
La obra se inscribe plenamente en los postulados del naturalismo barroco español. El tratamiento de las figuras revela un interés por la verosimilitud física y psicológica: los rostros del pueblo presentan rasgos individualizados, gestos de expectación, duda o violencia contenida, mientras que la figura de Cristo se caracteriza por una serenidad contenida y una expresión de resignación trascendente, recurso habitual en la pintura devocional andaluza del siglo XVII. La anatomía de Cristo, de canon proporcionado y modelado suave, evidencia un conocimiento sólido del dibujo y del claroscuro, con volúmenes construidos mediante gradaciones tonales más que por línea.
La iconografía de Cristo en el Ecce Homo responde a un modelo profundamente arraigado en la espiritualidad contrarreformista: un Cristo humillado pero majestuoso, víctima del juicio humano y juez supremo a la vez. Esta dualidad es central en la pintura andaluza del siglo XVII y se manifiesta aquí mediante la oposición entre la multitud terrenal y la figura aislada, casi intemporal, del Redentor.
La escuela andaluza del siglo XVII, uno de los núcleos fundamentales de la pintura barroca española, se caracterizó por la síntesis entre naturalismo, intensidad emocional y claridad iconográfica, en estrecha relación con los ideales de la Contrarreforma. Artistas como Zurbarán, Murillo y Valdés Leal establecieron modelos visuales de enorme impacto que influyeron tanto en grandes maestros como en numerosos pintores anónimos y talleres.