VICENTE RINCÓN GARRIDO (Fuentes de Ebro, Zaragoza, 1892 – Barcelona, 1958).
"Interior con figura", 1932.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 53 x 73 cm; 76 x 96 cm (marco).
Vicente Rincón aborda un tema intimista de profunda raigambre costumbrista. La escena se desarrolla en el interior de una estancia rural, un espacio descrito con gran atención a los objetos cotidianos: útiles humildes que configuran un ambiente austero y silencioso. La figura femenina, sentada y recogida, se integra plenamente en el espacio, reforzando la sensación de calma, introspección y vida sencilla. La luz, tamizada y cálida, entra por una pequeña ventana y modela volúmenes y texturas.