Vicente Rincón
"Interior con figura", 1932.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 53 x 73 cm; 76 x 96 cm (marco).
VICENTE RINCÓN GARRIDO (Fuentes de Ebro, Zaragoza, 1892 – Barcelona, 1958).
"Interior con figura", 1932.
Óleo sobre lienzo.
Vicente Rincón aborda un tema intimista de profunda raigambre costumbrista. La escena se desarrolla en el interior de una estancia rural, un espacio descrito con gran atención a los objetos cotidianos: útiles humildes que configuran un ambiente austero y silencioso. La figura femenina, sentada y recogida, se integra plenamente en el espacio, reforzando la sensación de calma, introspección y vida sencilla. La luz, tamizada y cálida, entra por una pequeña ventana y modela volúmenes y texturas.