Escuela italiana, ca.1850.
"Retrato de joven con conejo blanco".
Óleo sobre lienzo de formato oval.
Con algún desperfecto en el marco dorado.
Medidas: 73 x 60 cm.; 93 x 79 cm.(marco).
Este retrato que personifica la sensibilidad de la pintura académica italiana de mediados del siglo XIX. El formato ovalado, especialmente apreciado en la época para obras destinadas al ámbito privado y familiar, refuerza el carácter íntimo y delicado de la composición. La joven aparece representada con expresión serena mientras sostiene un conejo blanco, motivo cargado de simbolismo asociado a la inocencia, la pureza y la mansedumbre, subrayando una actitud protectora y gentil.
La obra destaca por su cuidada técnica: una pincelada fluida pero controlada y un sutil juego de claroscuro que contrasta la piel luminosa del rostro y el pelaje brillante del animal con un fondo oscuro y atmosférico. La sobria vestimenta, con cuello blanco amplio y prenda oscura, propia de la moda juvenil europea de la década de 1850, concentra la atención en la dulzura del gesto y en la gracia del retrato.