Escuela italiana, ca. 1850
"Retrato de joven con conejo blanco".
Óleo sobre lienzo de formato oval.
Con algún desperfecto en el marco dorado.
Medidas: 73 x 60 cm.; 93 x 79 cm.(marco).
Escuela italiana, ca.1850.
Este retrato que personifica la sensibilidad de la pintura académica italiana de mediados del siglo XIX. El formato ovalado, especialmente apreciado en la época para obras destinadas al ámbito privado y familiar, refuerza el carácter íntimo y delicado de la composición. La joven aparece representada con expresión serena mientras sostiene un conejo blanco, motivo cargado de simbolismo asociado a la inocencia, la pureza y la mansedumbre, subrayando una actitud protectora y gentil.
La obra destaca por su cuidada técnica: una pincelada fluida pero controlada y un sutil juego de claroscuro que contrasta la piel luminosa del rostro y el pelaje brillante del animal con un fondo oscuro y atmosférico. La sobria vestimenta, con cuello blanco amplio y prenda oscura, propia de la moda juvenil europea de la década de 1850, concentra la atención en la dulzura del gesto y en la gracia del retrato.