“ZUSH”; ALBERTO PORTA (Barcelona, 1946-2025).
Óleo sobre tela.
Firmado.
Con sellos en el bastidor.
Medidas: 39 x 53 cm.
Esta obra de Zush es una ventana directa a su complejo y fascinante universo personal, conocido como el "Evrugo Mental State". Se trata de una pieza que combina el misticismo, la caligrafía inventada y la exploración de los estados de conciencia.
El uso de la técnica mixta sobre papel permite apreciar transparencias y texturas que dan a la obra un carácter de "manuscrito alquímico". La riqueza cromática del azul contrasta con los tonos tierra y fuego de las figuras centrales, creando una tensión visual vibrante.
Zush, posteriormente conocido como Evru, es uno de los artistas más singulares del arte contemporáneo español. Vinculado inicialmente al entorno del surrealismo y el arte psicodélico, desarrolló desde muy joven un universo propio basado en la exploración de la identidad, la mente y el subconsciente. Su obra abarca dibujo, pintura, escritura, medios digitales y creación de lenguajes simbólicos. Representado en importantes colecciones y museos internacionales, su trayectoria se caracteriza por una investigación constante del yo como territorio artístico.