40025003-(100).jpg
40025003-(03).jpg
40025003-(02).jpg
40025003-(05).jpg
40025003-(04).jpg

Zush

Lote 40025003
“ZUSH”; ALBERTO PORTA (Barcelona, 1946-2025).
Sin título.
Óleo sobre tela.
Firmado.
Con sellos en el bastidor.
Medidas: 39 x 53 cm.

Abrir subasta en vivo
Valor estimado: 2.000 - 2.500 €
Subasta en vivo: 17 Feb 2026
Subasta en vivo: 17 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 20 días 05:23:40
Procesando el lote
Próxima puja: 1200

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

“ZUSH”; ALBERTO PORTA (Barcelona, 1946-2025).
Sin título.
Óleo sobre tela.

Firmado.
Con sellos en el bastidor.
Medidas: 39 x 53 cm.

Esta obra de Zush es una ventana directa a su complejo y fascinante universo personal, conocido como el "Evrugo Mental State". Se trata de una pieza que combina el misticismo, la caligrafía inventada y la exploración de los estados de conciencia.

El uso de la técnica mixta sobre papel permite apreciar transparencias y texturas que dan a la obra un carácter de "manuscrito alquímico". La riqueza cromática del azul contrasta con los tonos tierra y fuego de las figuras centrales, creando una tensión visual vibrante.

Zush, posteriormente conocido como Evru, es uno de los artistas más singulares del arte contemporáneo español. Vinculado inicialmente al entorno del surrealismo y el arte psicodélico, desarrolló desde muy joven un universo propio basado en la exploración de la identidad, la mente y el subconsciente. Su obra abarca dibujo, pintura, escritura, medios digitales y creación de lenguajes simbólicos. Representado en importantes colecciones y museos internacionales, su trayectoria se caracteriza por una investigación constante del yo como territorio artístico.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.