Jorge Ribalta
Si título, 1990.
Firmado y fechado al dorso.
Fotografia B/N. Ed. 1/3
Medidas: 85 x 103 cm; 92 x 113 cm (marco).
JORGE RIBALTA (Barcelona, 1963).
Si título, 1990.
Firmado y fechado al dorso.
Fotografia B/N. Ed. 1/3
Jorge Ribalta, reciente Premio Nacional de Fotografía 2024, es artista, investigador, editor y comisario independiente. Ha sido comisario de exposiciones como ‘’Barcelona. La metrópolis en la era de la fotografía’’, 1860-2004 (La Virreina, Barcelona, 2016) o ‘’En España. Fotografía, encargos, territorios’’ (Museo ICO, Madrid, 2021). Autor de ‘’El espacio público de la fotografía. Ensayos y entrevistas’’, Arcadia-La Virreina, Barcelona, 2018.