35300619-(100).jpg
35300619-(04).jpg
35300619-(01).jpg
35300619-(07).jpg

Fragmento de tapiz. Francia, finales del s. XIX

Lote 35300619
Fragmento de tapiz. Francia, finales del siglo XIX.
Lana anudada a mano.
Enmarcado.
Presenta desgaste e hilos suelos.
Medidas: 42 x 30 cm; 56 x 44 cm (marco).

Valor estimado: 350 - 400 €
Final de subasta: 21 Jun 2024 15:57
Tiempo restante: 22 días 23:33:29
Procesando el lote
Próxima puja: 100

Lana anudada a mano.
Enmarcado.
Una dama enciende un farol frente al escaparate de una tienda de especias, mientras conversa con un joven que escurre un trapo a los pies de la escalera. La escena se desarrolla en un país nórdico europeo. Se trata de una obra narrativa y atenta al detalle.