Alfombra estilo Carlos IV; Real Fábrica de Tapices, s. XX.
Lana.
Firmada por el autor y con el anagrama de la Real Fábrica.
Medidas: 350 x 242 cm.
Alfombra estilo Carlos IV; Real Fábrica de Tapices, siglo XX.
Lana.
Medidas: 350 x 242 cm.
Las alfombras estilo Carlos IV son piezas históricas españolas que se caracterizan por sus diseños clásicos y el uso de materiales tradicionales.
El nacimiento de la primera fábrica de tapices en España data de 1721, cuando Felipe V encomienda al súbdito belga Jacobo van der Gotem la creación de la misma. Poco después la nueva manufactura, la Real Fábrica de Tapices de Santa Bárbara, ampliará su producción también a las alfombras. La fábrica de Miguel Stuyck, descendiente de Jacobo van der Gotem, tras diez generaciones dedicadas a la fabricación de alfombras y tapices, puede considerarse como una de las más importantes del mundo, ya que de ella han salido y continúan saliendo verdaderas obras de arte que han embellecido los mejores palacios, hoteles de gran lujo, bancos, organismos oficiales… El adquirir alguno de sus productos produce la satisfacción de poseer una auténtica obra de arte, con la garantía que ofrecen sus materias primas de primera calidad, unida siempre a la clásica belleza de sus dibujos, diseños y coloridos.