40031011-(100).jpg
40031011-(09).jpg
40031011-(07).jpg
40031011-(06).jpg
40031011-(04).jpg
40031011-(08).jpg
40031011-(01).jpg

Alfombra Aubusson

Lote 40031011
Alfombra Aubusson; Época Napoleón III, Francia,S. XIX.
Lana.
Medidas: 355 x 430 cm.

Valor estimado: 1.800 - 2.200 €
Subasta en vivo: 18 Feb 2026
Subasta en vivo: 18 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 25 días 23:10:34
Procesando el lote
Próxima puja: 1200

Lana.
Medidas: 355 x 430 cm.

Alfombra Aubusson de época Napoleón II realizada en la lana con forro en la base. La alfombra presenta un campo en tonos ocres y rosados con una decoración floral combinada con; volutas y elementos vegetales, dispuesta en las áreas reservadas. Orla compuesta por una sola banda de un tono rojo, igual que las áreas reservadas en el campo, siguiendo un diseño similar para unificar visualmente la composición. Las alfombras de lana Aubusson se empezaron a tejer a mano en la ciudad de Aubusson de donde toman su nombre. Las alfombras de estilo Aubusson presentan un extremo refinamiento, siguiendo los patrones de confección del siglo XIX.