Alfombra Aubusson
Lana.
Medidas: 355 x 430 cm.
Alfombra Aubusson; Época Napoleón III, Francia,S. XIX.
Lana.
Medidas: 355 x 430 cm.
Alfombra Aubusson de época Napoleón II realizada en la lana con forro en la base. La alfombra presenta un campo en tonos ocres y rosados con una decoración floral combinada con; volutas y elementos vegetales, dispuesta en las áreas reservadas. Orla compuesta por una sola banda de un tono rojo, igual que las áreas reservadas en el campo, siguiendo un diseño similar para unificar visualmente la composición. Las alfombras de lana Aubusson se empezaron a tejer a mano en la ciudad de Aubusson de donde toman su nombre. Las alfombras de estilo Aubusson presentan un extremo refinamiento, siguiendo los patrones de confección del siglo XIX.