Lote: 35148315
Final de subasta : 07 Sep 2022 18:12
Tiempo restante: 2022-09-07 18:12:00 GMT+02:00
Valor estimado: 3000-3500 €
Próxima puja 1200

ALONSO MIGUEL DE TOVAR (Higuera de la Sierra, Huelva, 1678-Madrid, 1752).
“Virgen con el Niño y Santa Ana”.
Óleo sobre lienzo (tela original).
Medidas: 55,5 x 42 cm; 66 x 54 cm (marco).
Alonso Miguel de Tovar nos brinda una imagen devocional que abandera la calidad pictórica de la escuela sevillana. En ella vemos al Niño Jesús flanqueado por su la Virgen y Santa Ana. El pequeño alza su mirada hacia el plano celestial, donde se abre un rompimiento de gloria protagonizado por angelitos niños.
Con mucha probabilidad, Alonso Miguel Tovar se formó en el taller del pintor Juan Antonio Osorio, gran admirador de la obra de Bartolomé Esteban Murillo, al igual que Tovar. Por conocer detalladamente la técnica de Murillo, el Cabildo Catedralicio le encargó la restauración de la pintura el Nacimiento de la Virgen de la capilla de la Inmaculada de la catedral de Sevilla. En torno a 1723 realizó una Inmaculada para la capilla de la Casa de Contratación, que estaba entonces en Cádiz. En la actualidad, esta obra se conserva en la catedral de Cádiz. Isabel de Farnesio, esposa de Felipe V y aficionada a Murillo, llamó a la Corte a Tovar entre finales de 1723 y principios de 1724. La llegada de Tovar a Madrid coincidió con la contratación de muchos artistas para decorar el palacio de La Granja de San Ildefonso. En 1726 falleció Teodoro Ardemans y Alonso Miguel Tovar fue nombrado pintor de cámara de Felipe V. Actualmente, la obra de Tovar se encuentra albergada en las más destacadas pinacotecas españolas e internacionales: El Museo del Prado, la National Gallery de Londres, el Museo del Louvre de París, el Museo de Bellas Artes de Budapest, el Museo de Bellas Artes de Sevilla, el Museo de Cádiz, el Museo Wallraf-Richartz de Colonia, el Museo de Arte Kimbell de Fort Worth, el Detroit Institute of Arts, el Museo Nacional de arte Antiguo de Lisboa o el Museo de Bellas Artes de Nancy, entre muchos otros.

Este lote puede verse en la Sala de SetdartBarcelona situada en C/Aragón, 346.

RECUERDE que en los últimos 3 minutos cualquier puja
aumenta el tiempo de subasta en 1 minuto más!