Lote: 35192864
Valor estimado: 200-250 €

Escuela española siglo XX.
"Albarracín", 1979.
Grabado sobre papel. Ejemplar 2.2/30.
Firmado T. Collado, en plancha y a lápiz en el ángulo inferior derecho y fechado y titulado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 32 x 24 cm (huella), 49,5 x 40,5 cm. (papel).
Grabado donde se aprecia una pequeña calle de Albarracín (Teruel), pueblo con gran atractivo turístico por su paisaje urbano, lleno de callejones y empedrados propios de un cuento. El grabado muestra calidad en su ejecución y técnica, haciendo ver que el autor tiene un gran dominio de la técnica,