35300571-(100).jpg
35300571-(80).jpg
35300571-(25).jpg
35300571-(26).jpg
35300571-(11).jpg
35300571-(24).jpg
35300571-(23).jpg

Mesa. Italia, s. XIX

Lote 35300571
Mesa. Italia, siglo XIX.
Mármol y alabastro.
Medidas: 75 cm (altura) x 90 cm (diámetro sobre).

Última puja:: 4800
LOTE ADJUDICADO

Mesa. Italia, siglo XIX.
Mármol y alabastro.
La espléndida técnica del taraceado del mármol y el alabastro queda perfectamente reflejada en la mesa en licitación. Alzada sobre un pie trípode, cuenta con un fuste torneado con nudo central gallonado. El sobre toma como ejemplo las magníficas labores de piedras duras del manierismo italiano, realizada en mármol incrustado en lugar de con marquetería de piedras, representando un motivo radial enmarcado en un octógono y en una cenefa geométrica a base de rombos.