Lote: 35027003
Final de subasta : 19 May 2022 16:01
Tiempo restante: 2022-05-19 16:01:00 GMT+02:00
Valor estimado: 800-1000 €
Próxima puja 300

Escuela española del siglo XVII.
“Niño Jesús con los instrumentos de la Pasión”.
Óleo sobre cobre.
Medidas: 17 x 13 cm.
La que aquí presentamos es una obra devocional, un tipo de pitura religiosa destinada a la devoción privada, generalmente obras de pequeño formato, pintadas a menudo sobre cobre, de temas cercanos a la devoción popular. Se trata de la representación del Niño Jesús con los instrumentos de la Pasión, sosteniendo la cruz y la corona de espinas, y acompañado por un cesto en el que vemos los clavos, el martillo, el látigo de su flagelación y una palma, símbolo de martirio.
El arte cristiano se deleitó a lo largo de su historia, y especialmente en la Edad Moderna, proyectando sobre la infancia inocente de Jesús la sombra de la cruz. El contraste entre la feliz despreocupación de un niño y el horror del sacrificio al cual estaba predestinado, fue concebido para conmover los corazones. Esta idea era ya familiar a los teólogos de la Edad Media, pero los artistas de entonces la expresaban discretamente, ya mediante la expresión preocupada de la Virgen, ya a través del racimo de uvas que el Niño estruja en sus manos. Será sobre todo en el arte de la Contrarreforma donde ese presentimiento fúnebre de la Pasión se exprese por medio de alusiones transparentes, tal y como aquí vemos.

RECUERDE que en los últimos 3 minutos cualquier puja
aumenta el tiempo de subasta en 1 minuto más!