SUBASTAS DE Estatua infantil; Roma, siglos I-II d. C

20/02/2018
12:18:18 CET

Lote: 35173337
Final de subasta : 20 Feb 2018 19:00
Tiempo restante: 2018-02-20 19:00:00 GMT+01:00
Valor estimado: 18000-20000 €
Próxima puja 8000

Estatua infantil; Roma, siglos I-II d.C.
Mármol blanco.
Presenta restauraciones en la zona de las rodillas, tobillos y muñecas.
Procedencia: Colección particular de Madrid.
Medidas: 65 x 24 x 20 cm.
Escultura de bulto redondo realizada en mármol blanco, que representa el cuerpo de un niño o efebo. Este se encuentra sosteniendo con su mano derecha un cesto con frutos en su interior. Sobre el cesto se dispone levemente una tela que cae en diagonal por el cuerpo del joven tapando su órgano masculino. En relación al modelado de la talla, la figura presenta formas redondeadas y musculosas que difieren en gran medida de las proporciones del canon clásico desarrollado en Grecia, aunque cabe citar que debido a la postura que adopta la fugura con una pierna adelantada sobre la que apoya el peso de su cuerpo, alude al conocimiento del escultor de la obra de Praxiteles (Grecia, 395 a. C-330 a. C). Cabe citar en este caso que tras los primeros contactos con la Grecia del clasicismo a través de las colonias de la Magna Grecia, los romanos conquistan Siracusa en el 212 a.C., una rica e importante colonia griega situada en Sicilia, adornada con gran número de obras helenísticas. La ciudad fue saqueada y sus tesoros artísticos llevados a Roma, donde el nuevo estilo de estas obras sustituyó pronto a la tradición etrusco-romana imperante hasta el momento. El propio Catón denunció el saqueo y la decoración de Roma con las obras helénicas, que consideró una peligrosa influencia para la cultura nativa, y deploró que los romanos aplaudieran las estatuas de Corinto y Atenas, ridiculizando a la vez la tradición decorativa en terracota de los antiguos templos romanos. No obstante, estas reacciones de oposición fueron en vano; el arte griego había sometido al etrusco-romano en general, hasta el punto de que las estatuas griegas se encontraban entre los premios más codiciados de la guerra, siendo exhibidas durante la procesión triunfal de los generales conquistadores. Poco después, en el 133 a.C., el Imperio recibió en herencia el reino de Pérgamo, donde existía una original y pujante escuela de escultura helenística. El enorme Altar de Pérgamo, el “Galo suicidándose” o el dramático grupo “Laocoonte y sus hijos” fueron tres de las creaciones clave de esta escuela helenística. Por otro lado, después de que Grecia fuera conquistada en el 146 a.C. la mayoría de artistas griegos se establecieron en Roma, y muchos de ellos se dedicaron a realizar copias de esculturas griegas, muy de moda entonces en la capital del Imperio. Así, se produjeron numerosas copias de Praxiteles, Lisipo y obras clásicas del siglo V a.C., dando lugar a la escuela neoática de Roma, el primer movimiento neoclásico de la Historia del Arte.