Lote: 35233387
Final de subasta : 10 Oct 2022 17:18
Tiempo restante: 2022-10-10 17:18:00 GMT+02:00
Valor estimado: 1500-1800 €
Próxima puja 500

Vasija. China, Dinastía Han, 206 a.C- 220 d.C.
Terracota policromada.
Medidas: 30 x 23 cm.
Durante la dinastía Han el estado se hizo más unificado y poderoso, anunciando un período de consolidación y expansión bajo una administración centralizada eficiente. El comercio fue extenso y de gran alcance y trajo desde otros países influencias estilísticas y técnicas. En el mismo período se practicaba en Alejandría el vidriado al plomo y probablemente fue de aquí de donde los chinos aprendieron el arte de vidriar el barro cocido. Las vasijas no se hicieron ya simplemente a mano, sino con la ayuda de tornos eficaces y, en algunos casos, utilizando moldes, reflejando otra vez la influencia de la fundición de bronce. Todavía el bronce era la mayor influencia y las formas y vidriado de la cerámica la seguían lo más cerca posible. Por ejemplo, los vidriados verdes de plomo hacían posible copiar el color del bronce. Con el tiempo, este vidriado se ha hecho iridiscente y en la actualidad aparece más semejante al bronce que lo era originalmente. Algunos vasos destinados a ceremonias religiosas incluso tienen anillas modeladas en su parte exterior, a imitación de sus equivalentes de bronce.

RECUERDE que en los últimos 3 minutos cualquier puja
aumenta el tiempo de subasta en 1 minuto más.