35298265-(100).jpg
35298265-(04).jpg
35298265-(03).jpg
35298265-(02).jpg

Espada europea de la Edad del Bronce, 1100-800 a.C.

Lote 35298265
Bronce.
Procedencia: colección particular, Mèzieres-lez-Cléry, Francia. Adquirida por herencia en el 2022.
En muy buen estado.
Medidas: 65,5 x 5,5 x 1 cm.

Valor estimado: 10.000 - 12.000 €
Final de subasta: 06 Mar 2024 16:53
Tiempo restante: 2024-03-06 16:53:00 GMT+01:00
Próxima puja: 7000

Bronce.
En muy buen estado.
Medidas: 65,5 x 5,5 x 1 cm.
Espada realizada en bronce con hoja que comienza recta y termina en una punta, de doble filo. Presenta una empuñadura tripartita con pestañas, cuernos rectos y doce perforaciones para remaches de empuñadura, hoy no conservados.
Las espadas de la Edad del Bronce tuvieron su origen en la región del Mar Negro y el Egeo en torno al siglo XVII a.C. Se trató de una evolución de las dagas utilizadas como armas y herramientas hasta el momento, y fueron sustituidas por las espadas de hierro. Antes del 1400 a. C. aproximadamente, las espadas se limitaban principalmente al Egeo y al sureste de Europa, pero en los últimos siglos del II milenio a. C. se extendieron por el resto del mundo: desde Europa Central y Gran Bretaña hasta Oriente Próximo, Asia Central, norte de la India y China. Fueron realizadas en bronce, un material de prestigio con el que se fabrican las armas, joyas y objetos ceremoniales, a los que sólo tenían acceso las clases dominantes.

Procedencia: colección particular, Mèzieres-lez-Cléry, Francia. Adquirida por herencia en el 2022. En muy buen estado.