35286300-(100).jpg
35286300-(07).jpg
35286300-(13).jpg
35286300-(05).jpg
35286300-(03).jpg
35286300-(04).jpg
35286300-(06).jpg

Shabti con texto jeroglífico. Antiguo Egipto, siglos VII-VI a.C.

Lote 35286300
Loza.
En buen estado.
Procedencia: Adquirido a principios de los años 90.Ex colección privada americana; de ahí por descendencia. Colección privada suiza desde 1998. Adquirido en subasta en el Reino Unido, febrero de 2023.
Medidas: 19,5 cm de altura.

Valor estimado: 2.000 - 2.200 €
Final de subasta: 18 Jul 2024 17:45
Tiempo restante: 1 día 04:50:18
Procesando el lote
Próxima puja: 1200

Loza.
En buen estado.
Medidas: 19,5 cm de altura.
Shabti de composición vidriada con base cuadrada y pilar dorsal liso, peluca tripartita y barba postiza, brazos cruzados sobre el pecho sosteniendo herramientas agrícolas y una bolsa de semillas en el hombro izquierdo; nueve bandas horizontales de texto jeroglífico desgastado del capítulo sexto del Libro de los Muertos en la parte inferior del cuerpo.

En buen estado. Procedencia: Adquirido a principios de los años 90.Ex colección privada americana; de ahí por descendencia. Colección privada suiza desde 1998. Adquirido en subasta en el Reino Unido, febrero de 2023.