35286411-(100).jpg
35286411-(24).jpg
35286411-(21).jpg
35286411-(19).jpg
35286411-(22).jpg
35286411-(20).jpg
35286411-(23).jpg

Supervisor ushebti del Sumo Sacerdote

Lote 35286411
Supervisor ushebti del Sumo Sacerdote "Ramsés Nocturno". Antiguo Egipto, Nuevo Reino, dinastía XX, 1189-1077 a.C.
Loza.
Buen estado. Con pequeño agujero en el reverso, superficie rozada en algunas partes.
Procedencia: Ex colección K.R., Renania-Palatinado. En Alemania desde antes de 1992. Con factura de Roswitha Eberwein, Göttingen, 1992; Subasta, diciembre de 2022, Alemania.
Medidas: 12,8 cm.

Valor estimado: 2.500 - 2.800 €
Final de subasta: 18 Jul 2024 16:11
Tiempo restante: 1 día 04:50:31
Procesando el lote
Próxima puja: 1500

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

Supervisor ushebti del Sumo Sacerdote "Ramsés Nocturno". Antiguo Egipto, Nuevo Reino, dinastía XX, 1189-1077 a.C.
Loza.
Buen estado. Con pequeño agujero en el reverso, superficie rozada en algunas partes.
Procedencia: Ex colección K.R., Renania-Palatinado. En Alemania desde antes de 1992. Con factura de Roswitha Eberwein, Göttingen, 1992; Subasta, diciembre de 2022, Alemania.
Medidas: 12,8 cm.

Lleva peluca de tres piezas y falda escocesa, los brazos cruzados delante del pecho. El ushebti lleva un collar "wesekh" en el pecho, faltan la azada y la cesta de semillas. La inscripción jeroglífica vertical nombra la "Noche de Ramsés". Ramsés Nocturno fue un antiguo sumo sacerdote egipcio de Amón bajo el mandato de Ramsés IV a Ramsés IX. Era hijo del administrador jefe Meribastet I y sucesor de Usermaatrenacht, que pudo ser hermano de Ramesesnacht.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.