Capitel románico; siglos XI- XII.
Piedra tallada posiblemente caliza.
Presenta desperfectos originados por el paso del tiempo.
Medidas: 19 x 29 x 21 cm.
Medidas: 19 x 29 x 21 cm.
Se trata de un capitel románico figurado, datado entre los siglos XI y XII, realizado en piedra mediante talla directa. Presenta la forma característica de tronco de pirámide invertido, propia de la escultura arquitectónica románica, destinada a servir de elemento de transición entre el fuste de la columna y la estructura superior.
La decoración es antropomorfa, con figuras humanas esculpidas en relieve en los lados del capitel, representadas en actitud portante, con los cuerpos encorvados y los brazos apoyados bajo el bloque superior. Este motivo, vinculado a los atlantes, se interpreta simbólicamente como una alusión a la carga moral y espiritual del ser humano dentro del orden divino.
Los rasgos formales son esquemáticos y antinaturalistas, adaptados a la forma del bloque pétreo, lo que responde a los principios estéticos del románico, donde prima el valor simbólico y didáctico de la imagen. Por sus características estilísticas e iconográficas, el capitel debió de formar parte de una arquitectura religiosa, probablemente una iglesia o un claustro, integrado en un programa escultórico de carácter catequético propio del románico pleno.