35238013-(100).jpg
35238013-(11).jpg
35238013-(02).jpg
35238013-(08).jpg
35238013-(10).jpg

Jarrón. China, 1920-1950

Lote 35238013
Jarrón de la Familia Rosa. China, 1920-50.
Porcelana esmaltada.
Medidas: 41,5 x 25 x 25 cm.

Valor estimado: 700 - 800 €
Final de subasta: 19 Jul 2024 18:07
Tiempo restante: 6 días 03:05:01
Procesando el lote
Próxima puja: 350

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

Jarrón de la Familia Rosa. China, 1920-50.
Porcelana esmaltada.
Medidas: 41,5 x 25 x 25 cm.
Jarrón de estilo Familia Rosa, con cuerpo y tapa decorados con representación de una escena costumbrista típicamente china: elegantes damas disfrutando de la naturaleza, junto a un árbol de cerezo en tiempo otoñal.
El estilo Familia Rosa tiene su origen a finales de la época Kagnxi, emperador de la dinastía Qing que reinó entre el 1662 y el 1722. El nuevo estilo ornamental se basa en la introducción de nuevos esmaltes, de los cuales el más famoso es el rosa, que dará nombre al estilo. También se añaden otros nuevos colores como el amarillo opaco, el blanco y el negro ya independiente (hasta entonces, para fijar el esmalte negro, había que cubrirlo con un esmalte de otro color, normalmente verde traslúcido). Técnicamente, el más importante es el blanco opaco, ya que podía mezclarse con otros esmaltes para lograr una amplia gama de tonos pastel, además de permitir una suave gradación tonal que posibilitaba imitar con éxito la pintura occidental. Lo que define a la Familia Rosa no es, por tanto, el predominio de dicho color, sino esta nueva policromía. El nuevo estilo llevó al abandono del que predominaba hasta entonces, la Familia Verde, caracterizada por la abundancia de este color y por el uso de esmaltes más acuosos.

OBSERVACIONES

Rotura pegada en la boca.
Este lote puede verse en la Sala de Setdart Barcelona situada en calle Aragón, 346.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.