35238008-(100).jpg
35238008-(09).jpg
35238008-(03).jpg
35238008-(10).jpg

Pareja de jarrones. China, Periodo Qing, finales del s. XIX

Lote 35238008
Pareja de jarrones. China, Periodo Qing, finales s.XIX.
Porcelana esmaltada.
Sello en la base, en uno de ellos.
Medidas: 22 cm. alt.

Valor estimado: 600 - 800 €
Final de subasta: 19 Jul 2024 18:06
Tiempo restante: 4 días 04:01:05
Procesando el lote
Próxima puja: 325

Porcelana esmaltada.
Medidas: 22 cm. alt.
Pareja de jarrones de porcelana del periodo Ming tardío. La panza presenta motivos de flores de lote y pájaros, típicos de la porcelana china, junto a la representación de un sabio con bastón y partes con caligrafía china. Predominan las tonalidades claras y luminosas, junto a detalles dorados, sobre base blanca.

Fragmentos pegados en la boca de uno. La boca de otro presenta un pico