35297464-(100).jpg
35297464-(15).jpg
35297464-(03).jpg
35297464-(06).jpg
35297464-(08).jpg
35297464-(02).jpg
35297464-(04).jpg

Jarrones chinos Qing, s.XIX

Lote 35297464
Pareja de jarrones de la dinastía Qing, Familia Verde. China, siglo XIX.
Porcelana pintada a mano.
Con inscripciones caligráficas en anverso y reverso.
Medidas: 58 cm (altura); 23 cm (diámetro mayor).

Valor estimado: 4.000 - 6.000 €
Final de subasta: 05 Dec 2022 12:45
Tiempo restante: 2022-12-05 12:45:00 GMT+01:00
Próxima puja: 3000

Porcelana pintada a mano.
Pareja de jarrones ornamentales realizados en porcelana, pertenecientes al estilo conocido como Familia Verde. Presentan decoración espejada que representa motivos ceremoniales. Así, en cada uno de los jarrones se observa un séquito de sirvientes que festejan y acompañan a un emperador. En el reverso jardineras, jarrones y motivos florales. Los colores vivos utilizados, en su mayoría de tonalidades verdosas, responden al estilo de la Familia Verde. Merece especial atención la disposición grecada de las asas.
El término Familia Verde es la denominación occidental para un estilo de la porcelana polícroma china que deriva del wucai (literalmente, “cinco colores”). El wucai se creó en tiempos de la dinastía Ming, y fue muy utilizado en China desde entonces. Se caracteriza por estar sólo algunos de los motivos ejecutados en azul de cobalto bajo vidriado, mientras que el resto de la decoración se aplica ya sobre el vidriado. Además se añade esmalte negro para los contornos, en los primeros tiempos cubierto con un esmalte verde traslúcido para fijarlo. El estilo Familia Verde es un tipo de wucai denominado yingcai (“colores sólidos”), que se caracteriza por el predominio del verde de óxido de cobre. La denominación yingcai se refiere a cualidad de los esmaltes, cristalinos, por estar en su mayoría aplicados sobre el vidriado.

RECUERDE que en los últimos 3 minutos cualquier puja
aumenta el tiempo de subasta en 1 minuto más.