35297482-(100).jpg
35297482-(05).jpg
35297482-(02).jpg
35297482-(04).jpg
35297482-(03).jpg

Escuela china de la dinastía Qing, s.XIX

Lote 35297482
Escuela china de la dinastía Qing, siglo XIX.
“Barcos”.
Cuatro pinturas sobre papel de arroz en un solo marco.
Presenta manchas de humedad, faltas y arrugas.
Medidas: 18,5 x 28,5 cm (cada una); 110,5 x 44 cm (marco).

Valor estimado: 350 - 400 €
Final de subasta: 05 Dec 2022 13:43
Tiempo restante: 2022-12-05 13:43:00 GMT+01:00
Próxima puja: 150

“Barcos”.
La pintura china se caracterizó por la factura fina y detallada, tal y como podemos apreciar en las cuatro pinturas que ahora se licitan. Se trata de un conjunto de cuatro dibujos en los que se representan diferentes barcos, cada uno de ellos perfectamente individualizado con diferentes banderas, velas, mástiles, decoración típicamente oriental y armazones arquitectónicos.

RECUERDE que en los últimos 3 minutos cualquier puja
aumenta el tiempo de subasta en 1 minuto más.