35331300-(100).jpg
35331300-(01).jpg
35331300-(11).jpg
35331300-(09).jpg
35331300-(07).jpg
35331300-(05).jpg
35331300-(12).jpg

Tibor. China, siguiendo modelos del periodo Qianlong, s. XX.

Lote 35331300
Tibor. China, siguiendo modelos del periodo Qianlong, siglo XX.
Cerámica decorada a mano.
Presenta sello en la base.
Medidas: 47,5 x 23 cm.

Final de subasta: 19 Jul 2024 18:01
Tiempo restante: 6 días 03:28:30
Procesando el lote
Próxima puja: 300

Cerámica decorada a mano.
Presenta sello en la base.
Medidas: 47,5 x 23 cm.

Tibor en porcelana esmaltada basado en los modelos realizados durante el periodo de Qianlong, emperador de China entre 1736 y 1795, perteneciente a la dinastía Qing. El tibor o mei-ping, del que vemos aquí una forma especialmente limpia y esencial, es un jarrón de panza ovoide invertida con tapa, destinado a contener las primeras ramas floridas del cerezo. Se trata de una tipología muy utilizada dentro de la producción de cerámica y porcelana china, tanto para el mercado interior como para la exportación. Este ejemplo está decorado con escenas cortesanas contenidas en grandes cartelas, y un fondo completamente ornado con motivos vegetales y florales. La tapa cuenta con la figura en bulto redondo de un perro de Foo.