35300250-(100).jpg
35300250-(02).jpg
35300250-(04).jpg
35300250-(03).jpg
35300250-(05).jpg

Jarrón. China, s. XX

Lote 35300250
Jarrón; China, primer tercio del siglo XX.
Cerámica policromada.
Presenta algunos descantillados en la boca y base.
Medidas: 59 x 24 cm.

Final de subasta: 19 Jul 2024 18:05
Tiempo restante: 4 días 05:30:21
Procesando el lote
Próxima puja: 200

Cerámica policromada.
Medidas: 59 x 24 cm.

Jarrón chino realizado en porcelana esmaltada y policromada con decoración pintada a mano con motivos florales con aves. En la zona trasera la ornamentación cambia al tratarse de caligrafía. La ornamentación se completa con las asas laterales realizada en relieve. La pieza posee una estructura de líneas fluidas con base redonda cuerpo en altura y boca circular de amplio perímetro.