35360380-(100).jpg
35360380-(02).jpg
35360380-(03).jpg

Gau tibetano del s. XIX.

Lote 35360380
Gau tibetano del siglo XIX.
Cobre plateado, piel y cristal.
Figura en terracota pintada a mano, en el interior.
Presenta marcas de uso y desgaste.
Medidas: 15 x 10 x 6 cm.

Valor estimado: 200 - 250 €
Final de subasta: 24 Jul 2024 17:11
Tiempo restante: 7 días 05:19:19
Procesando el lote
Próxima puja: 160

Gau tibetano del siglo XIX.
Medidas: 15 x 10 x 6 cm.

Gau o relicario tibetano en cobre cincelado y decorado con corolas florales trabajadas en relieve, conformando un ornamento intrincado característico de estos amuletos. Aloja en su interior un Bodditsatvua en terracota pintada a mano. La figura se encuentra protegida por un cristal. Tiene forma de caja con remate en arco ojival. Los Gaus son utilizados para contener reliquias sagradas, talismanes, mantras impresos en papel o pergamino, o pequeñas estatuas de deidades. Se cree que llevar un Gau cerca del cuerpo proporciona protección espiritual.