35360376-(100).jpg
35360376-(02).jpg
35360376-(04).jpg
35360376-(01).jpg

Gau tibetano, s. XIX

Lote 35360376
Gau tibetano, siglo XIX.
Metal plateado, piel y cristal.
Presenta marcas de uso y desgaste.
Medidas: 18 x 13 x 5 cm.

Final de subasta: 24 Jul 2024 17:17
Tiempo restante: 8 días 15:22:24
Procesando el lote
Próxima puja: 200

Gau tibetano, siglo XIX.
Medidas: 18 x 13 x 5 cm.

Gau o relicario tibetano en metal cincelado y decorado con cenefas vegetales en relieve, un ornamento intrincado característico de estos amuletos. Se aloja en una funda de piel y tiene una imagen de Boddisatva protegida por cristal. Tiene forma de caja con remate lobulado en arco ojival. Los Gaus son utilizados para contener reliquias sagradas, talismanes, mantras impresos en papel o pergamino, o pequeñas estatuas de deidades. Se cree que llevar un Gau cerca del cuerpo porque proporciona protección espiritual.