35315553-(100).jpg
35315553-(07).jpg
35315553-(08).jpg
35315553-(02).jpg
35315553-(04).jpg
35315553-(06).jpg

Pareja de jarrones. China, Famille Noire

Lote 35315553
Pareja de jarrones. China, Famille Noire. segunda mitad del siglo XX.
Uno de ellos con tapa.
En porcelana esmaltada.
Marcas apócrifas: Kangxi y Dianlong.
Medidas: 37 x 20,5 x 20,5 cm.; 36 x 29,5 x 29,5 cm.

Valor estimado: 600 - 700 €
Final de subasta: 24 Jul 2024 17:29
Tiempo restante: 8 días 14:11:52
Procesando el lote
Próxima puja: 400

Uno de ellos con tapa.
En porcelana esmaltada.

Pareja de jarrones chinos en porcelana esmaltada de la Famille Noire. Uno de ellos presenta la panza globular y dispone de tapa. El otro es de cuerpo oval. Ambos están decorados con aves del paraíso, crisantelos y flores de loto en vistosos colores sobre un fondo negro. Greca griega decora la tapa, y su motivo geométrico contrasta con la proliferación vegetal del resto.