Plato; China, dinastía Ming, Wanli, 1573-1620.
Porcelana esmaltada de carraca.
Presenta un pelo.
Medidas: 2,5 x 21,5 cm.
Presenta un pelo.
Medidas: 2,5 x 21,5 cm.
La porcelana china de carraca ocupa un lugar singular en la historia del arte y del comercio global entre Oriente y Occidente. Producida principalmente durante los siglos XVI y XVII para los mercados europeos y americanos, estas piezas fueron transportadas en las grandes naos portuguesas y españolas , conocidas como carracas, convirtiéndose en objetos de prestigio desde su llegada a las cortes y élites occidentales. Su presencia marcó un punto de inflexión en el gusto europeo, influyendo decisivamente en la cerámica, la platería y las artes decorativas posteriores.
Desde el punto de vista artístico, la porcelana de carraca destaca por la extraordinaria calidad de su pasta, la intensidad del azul cobalto y la complejidad de sus composiciones, donde conviven paisajes, motivos florales y narraciones simbólicas adaptadas a la sensibilidad occidental sin perder su raíz china. Cada pieza es testimonio de un refinado dominio técnico y de un diálogo intercultural temprano, lo que le confiere un valor histórico y estético excepcional.