Cuenco Qingbai, China, dinastía Song, 960-1279.
Gres.
Medidas: 6,5 x 18 x 18 cm.
Gres.
Medidas: 6,5 x 18 x 18 cm.
El término qingbai , “azul verdoso claro”, alude a la sutil transparencia de su vidriado, casi etéreo, que oscila entre el blanco lechoso y un delicado tono azulado, cualidad que ha fascinado durante siglos tanto a eruditos como a coleccionistas.
Más allá de su aparente sencillez, el cuenco revela un extraordinario dominio técnico. La finura de la pasta, la pureza del esmalte y la armonía de sus proporciones responden a los ideales estéticos de la dinastía Song.
El arte durante la dinastía Song (960–1279) alcanzó un nivel de refinamiento sin precedentes, convirtiéndose en uno de los periodos más influyentes de la historia cultural china. Pintura, cerámica y caligrafía se desarrollaron bajo ideales de equilibrio, sutileza y contemplación intelectual, donde la belleza residía en la simplicidad y la armonía con la naturaleza. Este enfoque estético, profundamente ligado al pensamiento confuciano y taoísta, sentó las bases del gusto clásico chino y ejerció una influencia duradera tanto en Asia oriental como en la apreciación moderna del arte.