40023161-(100).jpg
40023161-(15).jpg
40023161-(14).jpg
40023161-(12).jpg
40023161-(09).jpg
40023161-(08).jpg
40023161-(03).jpg

Astrolabio Árabe; s. XIX.

Lote 40023161
Astrolabio Árabe; siglo XIX.
Bronce.
Procedencia; Marruecos.
Medidas: 42 x 30 x 10 cm.

Valor estimado: 8.000 - 9.000 €
Subasta en vivo: 18 Feb 2026
Subasta en vivo: 18 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 25 días 21:36:42
Procesando el lote
Próxima puja: 6000

Astrolabio Árabe; siglo XIX.
Bronce.
Procedencia; Marruecos.
Medidas: 42 x 30 x 10 cm.
La pieza se compone de una placa calada ricamente decorada, en cuyo interior se alojan varias esferas móviles grabadas, configurando un objeto de gran complejidad técnica y visual que combina función científica, tradición artesanal y valor simbólico.
Formalmente, el astrolabio presenta una estructura simétrica y axial, organizada en torno a un cuerpo central circular flanqueado por otros cuatro elementos esféricos dispuestos de manera equilibrada. La superficie del marco está densamente ornamentada con inscripciones en escritura árabe, dispuestas en bandas concéntricas y cartelas, junto a motivos geométricos y vegetales estilizados.
Desde el punto de vista estilístico, la pieza se inscribe en la tradición de los instrumentos científicos islámicos desarrollados desde la Edad Media, especialmente entre los siglos IX y XV, cuando el mundo islámico desempeñó un papel fundamental en la transmisión y expansión del saber astronómico y matemático. No obstante, su cronología decimonónica revela un carácter historicista y continuador, propio de talleres que, incluso en época moderna, mantuvieron técnicas, tipologías y modelos formales heredados de siglos anteriores. Este fenómeno de pervivencia estilística es habitual en el ámbito islámico, donde la continuidad del saber artesanal y científico prevalece sobre la noción occidental de ruptura estilística.