40028689-(100).jpg
40028689-(08).jpg
40028689-(07).jpg
40028689-(06).jpg
40028689-(02).jpg
40028689-(05).jpg
40028689-(04).jpg

Jardinera. China, dinastía Qing, finales del s. XIX – principios del XX

Lote 40028689
Jardinera. China, dinastía Qing, finales del siglo XIX – principios del XX
Porcelana esmaltada.
Medidas: 47 x 49 x 49 cm

Abrir subasta en vivo
Valor estimado: 3.000 - 3.500 €
Subasta en vivo: 18 Feb 2026
Subasta en vivo: 18 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 25 días 07:04:19
Procesando el lote
Próxima puja: 2000

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

Jardinera. China, dinastía Qing, finales del siglo XIX – principios del XX
Porcelana esmaltada.
Medidas: 47 x 49 x 49 cm

Jardinera de porcelana china azul y blanco, decorada con dragones imperiales de cinco garras en movimiento entre nubes y olas estilizadas. El cuerpo troncocónico presenta una composición continua de gran fuerza gráfica, con dragones sinuosos finamente delineados, símbolo de poder y autoridad en la tradición china.

La parte inferior se decora con una cenefa de olas, mientras que la banda superior incorpora una cartela con marca de reinado Ming apócrifa, recurso frecuente en producciones tardías como referencia estilística.

Este tipo de jardineras se empleaban tradicionalmente en patios, salones y espacios ceremoniales, albergando plantas ornamentales, y cumplían una doble función decorativa y simbólica, asociada al prestigio y la protección del entorno.

OBSERVACIONES

Este lote puede verse en la Sala de Setdart Barcelona situada en calle Aragón, 346.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.