40028902-(100).jpg
40028902-(02).jpg
40028902-(07).jpg
40028902-(04).jpg
40028902-(06).jpg
40028902-(03).jpg

Biombo japonés de cuatro hojas. Era Showa, s. XX.

Lote 243 (40028902)
Biombo japonés de cuatro hojas. Era Showa, siglo XX.
Seda pintada, montada sobre estructura de madera.
Firmado y fechado (1989) al dorso.
Medidas: 173 x 77 cm.(cada hoja); 173 x 308 cm.(total).

Valor estimado: 2.200 - 2.600 €
Subasta en vivo: 18 Feb 2026
Subasta en vivo: 18 Feb 2026 14:00
Tiempo restante: 19 días 16:18:32
Procesando el lote
Próxima puja: 1300

Este biombo japonés de cuatro hojas constituye una obra decorativa de gran elegancia y sensibilidad contemporánea dentro de la tradición del arte japonés de interiores. La composición, de acusado formato horizontal, despliega un paisaje depurado donde la franja vegetal superior contrasta con la vasta superficie oscura inferior, generando un efecto de contemplación silenciosa y refinado equilibrio.

La utilización de seda como soporte aporta una textura sutil y una luminosidad delicada, mientras que el tratamiento casi abstracto del espacio remite al gusto japonés por la síntesis formal y la sugerencia poética. Firmado y fechado al dorso, este biombo se presenta como una pieza singular, ideal tanto para coleccionistas de arte asiático como para proyectos de interiorismo que busquen una presencia monumental y serena, capaz de transformar el espacio con su sobriedad y armonía.