Tetsubin (tetera) zoomorfo (Tanuki). Japón, s. XIX.
En hierro.
Medidas: 21 x 22 cm.
Tetsubin (tetera) zoomorfo (Tanuki). Japón, siglo XIX.
En hierro.
Medidas: 21 x 22 cm.
Tetsubin de hierro (tetera japonesa) cuyo diseño zoomorfo evoca a Tanuki (perro mapache japonés). Este tipo de objetos, además de funcionales, tenían un marcado carácter lúdico y simbólico, combinando la tradición metalúrgica japonesa con el gusto por las formas animadas propias del periodo Edo.
Esta iconografía hace referencia directa a la famosa leyenda japonesa Bunbuku Chagama, que literalmente significa "la tetera que esparce felicidad". Según el mito, un Tanuki se transforma en tetera para ayudar a un hombre pobre que lo rescató de una trampa.