35094762-(100).jpg
35094762-(07).jpg
35094762-(05).jpg
35094762-(06).jpg
35094762-(03).jpg
35094762-(04).jpg

Vasija funeraria. China, dinastía Song, 960-1279

Lote 35094762
Vasija funeraria. China, dinastía Song, 960-1279.
Terracota vidriada.
Medidas: 87 x 15 cm.

Valor estimado: 2.200 - 2.500 €

Terracota vidriada.
Medidas: 87 x 15 cm.
Antigua vasija funeraria en terracota, datada en el reinado de la dinastía Song del Sur. Este tipo de piezas eran utilizadas para contener las cenizas del difunto. Está ricamente trabajada en relieve, y cubierta por un vidriado de delicada tonalidad azul que deja sin cubrir el pie, caracterizado por un suave craquelado. La tapa, rematada por la figura de una grulla, presenta en cambio un vidriado blanco algo más denso. El cuerpo está decorado con relieves de dragones persiguiendo la perla de la sabiduría y figuras celestiales.
El periodo de la dinastía Song (960-1279) es una época brillante en la historia china, la base política e intelectual de la China moderna. Los gobernantes de la dinastía precedente, la Tang, delegaban en la aristocracia militar, pero el primer emperador de la nueva dinastía Song la sustituirá por un cuerpo de funcionarios letrados, conformando una nueva élite a la que se accedía a través de un sistema de exámenes nacionales, a los que toda la población podía acceder, independientemente de a qué clase social perteneciera por nacimiento. En un primer momento la capital se situará en el norte de China, en Bialiang, pero tras la conquista de la ciudad por parte de los jurchen en 1127 se fundará una nueva capital en el sur, en la ciudad de Linan (actual Hangzhou). El periodo Song es una época de prosperidad y paz, si bien se reduce notablemente el territorio de China en comparación con los tiempos de la dinastía Tang.