Thangka. Tíbet, s. XIX.
Técnica mixta sobre tela.
El marco de madera presenta algún descantillado.
Presenta ligeras faltas en la pintura y desgastes.
Medidas: 84 x 59 cm; 92 x 61 cm (marco).
Thangka. Tíbet, siglo XIX.
Técnica mixta sobre tela.
Thangka tibetano con una representación central de un boddisatva rodeado de una rica genealogía de fieles. La figura central podría tratarse de Padmasambhava, el gran maestro budista del Uddiyana, en el actual Pakistán, introductor del Budismo en el Tíbet durante el siglo VIII d.C.
Los thangkas tibetanos son estandartes budistas, pintados o bordados sobre seda, otras telas o papel, que pueden ser enrollados. Eran colgados en monasterios y altares familiares, y ocasionalmente llevados por los monjes en procesiones religiosas. En su origen, las pinturas thangka se hicieron populares entre los monjes itinerantes, ya que las pinturas en rollos eran fáciles de transportar de un monasterio a otro. Eran asimismo importantes instrumentos de enseñanza, ya que mostraban escenas de la vida de Buda, destacados lamas y bodhisatvas.