35419899-(100).jpg
35419899-(05).jpg
35419899-(02).jpg
35419899-(04).jpg
35419899-(03).jpg
35419899-(06).jpg
35419899-(17).jpg

Balenciaga Small Jackie 1961 Hobo x Gucci The Hacker Project

Lote 36 (35419899)
BALENCIAGA.
Bolso Small Jackie 1961 Hobo x Gucci The Hacker Project.

Abrir subasta en vivo
Valor estimado: 1.100 - 1.200 €
Subasta en vivo: 30 Jan 2026
Subasta en vivo: 30 Jan 2026 10:00
Tiempo restante: 13 días 07:30:07
Procesando el lote
Próxima puja: 800

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

BALENCIAGA.
Bolso Small Jackie 1961 Hobo x Gucci The Hacker Project.
Confeccionado en lona gris BB Monogram Canvas con un elegante motivo geométrico repetido y remates en piel negra que aportan estructura y sofisticación. Su diseño se realza con una banda central en tonos azul marino y rojo (tribanda Gucci) que añade un contraste moderno, junto al característico cierre metálico frontal que aporta un toque distintivo y funcional (propio del modelo Jackie de Gucci). El asa de hombro ajustable y su tamaño compacto lo convierten en un accesorio versátil y cómodo, ideal para el día a día, combinando a la perfección un estilo clásico con un aire contemporáneo y atemporal.
Incluye caja, bolsa guardapolvo y bandolera larga.
En perfecto estado, apenas sin uso.
Medidas: 18 x 28 x 3 cm.

La colaboración Balenciaga x Gucci “The Hacker Project” es una serie de colecciones conjunta entre Balenciaga y Gucci que reinventa y mezcla elementos emblemáticos de ambas casas de moda para crear piezas completamente nuevas con una estética «hacker»: parece (y de algún modo lo es) que una marca ha «hackeado» a la otra. La propuesta parte de tomar siluetas, estampados, logotipos y códigos visuales clásicos de Gucci —como la lona GG, las bandas verde-rojo-verde y formas icónicas— y rediseñarlos con el espíritu vanguardista, deconstructivo y maximalista de Balenciaga, generando un diálogo creativo entre tradición y experimentación. El resultado son prendas y accesorios que lucen como colaboraciones híbridas, con logotipos dobles, superposiciones, detalles inesperados y una actitud disruptiva que celebra tanto la herencia del estilo clásico como la estética contemporánea y conceptual.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.