35419956-(100).jpg
35419956-(04).jpg
35419956-(05).jpg
35419956-(02).jpg
35419956-(03).jpg
35419956-(06).jpg
35419956-(17).jpg

Hermès Birkin 35

Lote 17 (35419956)
HERMÈS.
Bolso Birkin 35.

Abrir subasta en vivo
Valor estimado: 11.000 - 12.000 €
Subasta en vivo: 30 Jan 2026
Subasta en vivo: 30 Jan 2026 10:00
Tiempo restante: 12 días 23:53:05
Procesando el lote
Próxima puja: 10000

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

HERMÈS.
Bolso Birkin 35.
Piel Epson en color rosa “Cyclamen”. Con dos asas cortas y cierre mediante solapa, asegurada con tira y herrajes en paladio, característico de este modelo. Cuatro remaches protectores en la base.
Incluye candado, llaves, clochette, bolsa guardapolvo y funda para la lluvia.
Con estampilla de la firma.
En excelente estado, ligeros signos de uso.
Medidas: 35 x 25,5 x 14 cm.
El legendario bolso Birkin de Hermès debe su nombre a la cantante y actriz inglesa Jane Birkin, icono de estilo y musa eterna de diseñadores. Su origen es casi fortuito: durante un vuelo, Jane coincidió con Jean-Louis Dumas, entonces presidente de la firma Hermès, y le confesó su frustración al no encontrar un bolso de viaje práctico que le permitiera llevar cómodamente los objetos esenciales de su día a día, los biberones de su bebé, un libro y que, además, fuera fácil de abrir.
De aquella conversación improvisada nació una colaboración inesperada. Juntos imaginaron un bolso que respondiera a las necesidades reales de Jane Birkin, combinando funcionalidad y elegancia. El resultado fue el bolso Birkin: un diseño de líneas sobrias y proporciones generosas, con un amplio interior y múltiples bolsillos, pensado para acompañar la vida cotidiana sin renunciar al lujo.
Más allá de su diseño impecable, el Birkin se convirtió en un objeto de deseo por su extrema exclusividad. Su producción es limitada y acceder a uno puede requerir años de espera, un factor que ha alimentado su aura mítica. Atemporal, discreto y artesanal, el Birkin trascendió su función para convertirse en un símbolo de estatus, una pieza de colección y uno de los grandes iconos de la historia de la moda firmados por Hermès.

OBSERVACIONES

Incluye candado, llaves, clochette, bolsa guardapolvo y funda para la lluvia. Con estampilla de la firma. En excelente estado, ligeros signos de uso.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.