SUBASTAS DE Reloj de sobremesa.Reloj de sobremesa

17/08/2018
17:07:15 CEST

Lote: 35089683
Final de subasta : 06 Sep 2018 17:42
Tiempo restante: 2018-09-06 17:42:00 GMT+02:00
Valor estimado: 5000-6000 €
Próxima puja 1600

Reloj de sobremesa. París, finales del siglo XIX.
Bronce dorado.
Maquinaria “Leroy & Fils” n. 7662, París.
Medidas: 57 x 32,5 x 17,5 cm.
Importante reloj de sobremesa enteramente realizado en bronce dorado en torno a 1870-1879, con un diseño de inspiración egipcia heredero del Neogriego, estilo desarrollado durante el reinado de Napoleón III (1852-1871). De concepción escultórica, la esfera queda integrada dentro del diseño, presentando la firma del relojero “Le Roy & Fils, Palais Royal, 13-15”. La pieza continúa un diseño marcadamente inspirado el estilo Napoleón III, determinado por su eclecticismo en su decoración. El estilo Napoleón III nació en Francia durante el reinado de emperador (1852-1871), teniendo una importante influencia a nivel europeo tanto en el ámbito arquitectónico como en el de las artes decorativas. Dentro del estilo Napoleón III, destacó el Neogriego, estilo que revivió las expresiones anteriores del estilo neoclásico, inspirado en las excavaciones de Herculano y Pompeya en el siglo XVIII, y el cual destacó por su eclecticismo, mezclando influencias griegas, romanas e incluso egipcias, como se observa en el presente reloj
Alzado sobre cuatro patas figurativas de apariencia zoomórfica, la estructura del reloj cuenta con placas esmaltadas en color naranja, en cuyo interior se representan motivos iconográficos egipcios. Las formas angulosas determinan toda la estructura del reloj, destacando especialmente la estructura central, de formato triangular en su base, la cual queda flanqueada por dos esfinges que miran hacia el exterior. Corona la pieza una estructura circular, cuya apariencia recuerda a la de una urna y que permite el almacenamiento de las cuerdas del reloj. Las estructuras que flanquean las placas esmaltadas presentan decoración cinceladas, así como grabada y en relieve, mostrando un acabado lustre que otorga de elegancia y exclusividad a la pieza.
La firma de relojes francesa Leroy & Fils fue fundada por Basil Chars Leroy y su hermano Charles en el 1785. Adquirió el nombre de The King & Son cuando se convirtió en el relojero del rey en el año 1888. En el año 1854 se expandió a Londres, convirtiéndose en uno de los principales proveedores relojeros de la monarquía británica.