35266931-(100).jpg
35266931-(04).jpg
35266931-(05).jpg

Cornucopia Carlos III, s. XVIII

Lote 35266931
Cornucopia Carlos III, siglo XVIII.
Madera tallada y dorada.
Medidas: 82,5 x 60 cm (luz interior); 123 x 86 cm (marco).

Final de subasta: 29 Feb 2024 18:31
Tiempo restante: 2024-02-29 18:31:00 GMT+01:00
Próxima puja: 250

Madera tallada y dorada.

Un trozo pequeño del remate superior está restaurado
El marco rectangular de esta cornucopia se completa con una talla barroca desarrollándose en el amplio copete, trabajado con sinuoso follaje y roleos entre calados y volutas.
Cabe señalar que en la España del siglo XVIII se produce una gran evolución, de un mueble corriente hacia 1700, dentro de un panorama muy conservador, hasta un mobiliario espléndido, de gran calidad y personalidad artística, a finales del siglo. El cambio se produce con Carlos III (reina entre 1759 y 1788), ante la necesidad de amueblar el nuevo palacio. Aumenta mucho entonces el nivel de exigencia, de calidad, en el mobiliario. A raíz de esto se producirá una mejora extraordinaria en la segunda mitad del siglo XVIII. Con Carlos III veremos la última etapa del mueble rococó, un mobiliario que, a diferencia de lo que ocurre en el resto de Europa, toma como referente a Italia y no a Francia.