Lote: 35251311
Final de subasta : 04 Nov 2021 17:59
Tiempo restante: 2021-11-04 17:59:00 GMT+02:00
Valor estimado: 700-900 €
Próxima puja 300

JOSEP CARDONA (Barcelona, 1878 - Moià, 1922).
"Maternidad"
Bronce patinado.
Peana de mármol.
Firmado.
Fundición Bechini.
Medidas: 22 cm.
Josep Cardona fue un escultor catalán discípulo del escultor Manel Fuxà i Leal, estudió pintura, escultura y grabado en la escuela de Bellas Artes de la Lonja, donde coincidió con Pablo Picasso -que el retrató más de una vez- y compartieron taller en la calle Escudellers Blancs de Barcelona. Fue socio del Círculo Artístico de Sant Lluc, al menos desde 1897, y del Real Círculo Artístico de Barcelona. Realizó estancias en París, centro artístico del momento que se convirtió en visita obligada para conocer la modernidad imperante. También trabajó en Argentina, donde realizó estatuas monumentales, y en Madrid. Bien que hizo temas de gitanas, su gran aportación fueron retratos de cuerpo entero y pequeño formato de personajes, ejecutados con una vibración impresionista, posiblemente influida por Pavel Trubetskoy, escultor italiano de origen ruso seguidor de Rodin. Hizo una exposición monográfica en mayo-junio de 1909 en la sala Fayans Catalán de Barcelona. En la Fundación Rafael Masó de Girona se puede contemplar la escultura La nodriza fechada en torno a 1915.

en 1 minuto más !!