35251337-(100).jpg
35251337-(03).jpg
35251337-(05).jpg
35251337-(06).jpg
35251337-(04).jpg

Martí Llauradó

Lote 35251337
MARTI LLAURADÓ MARISCOT (Barcelona, 1903 – 1957). “Joven sentada”, 1935. Escultura en terracota sobre peana en mármol. Firmado.

Valor estimado: 900 - 1.000 €
Final de subasta: 14 Feb 2023 18:38
Tiempo restante: 2023-02-14 18:38:00 GMT+01:00
Próxima puja: 400

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

MARTI LLAURADÓ MARISCOT (Barcelona, 1903 – 1957).
“Joven sentada”, 1935.
Escultura en terracota sobre peana en mármol.
Firmado.
Medidas: 28,5 x 22 cm.
El escultor Martí Llauradó trabajó durante su juventud con Joan Borrell y Joan Rebull, de quienes recibió importantes influencias. En 1929 debutó con su primera exposición individual en Barcelona, junto a Joan Commeleran. A partir de entonces seguirá exponiendo su obra y tomando parte en certámenes, y en 1933 fue premiado en la Exposición del Desnudo del Círculo Artístico de Barcelona. Al año siguiente obtendrá primera medalla en la Exposición Nacional de Bellas Artes de Madrid. Ya en la posguerra obtendrá otros premios importantes en ciudades como Sevilla (de arte religioso), Madrid y Barcelona, y fue invitado a participar en dos ediciones de la Bienal de Venecia. Llauradó fue una figura destacada de la generación joven del postnoucentisme, y atemperó el idealismo estilizado de los noucentistas con una acentuación del realismo. Actualmente está representado en el Museo de Arte Contemporáneo de Barcelona.

OBSERVACIONES

Este lote puede verse en la Sala de Setdart Barcelona situada en calle Aragón, 346.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

RECUERDE que en los últimos 3 minutos cualquier puja
aumenta el tiempo de subasta en 1 minuto más.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.