Lote: 35220516
Valor estimado: 250-300 €

JOAN VILÀ MONCAU (Vic, Girona, 1924).
Tinta y acuarela sobre papel.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 33 x 40 cm; 50 x 57 cm (marco).
Formado en Vic, en La Lonja de Barcelona y en la École du Louvre de París, Joan Vilà ha desarrollado su carrera entre la pintura mural y la de caballete. Participó en los Salones de Octubre y de Mayo de Barcelona, y expuso con frecuencia integrado en el “Grup dels Vuit” e, individualmente, en Cataluña y Madrid. Desde 1970 es director de la Escuela de Bellas Artes de Olot. Su estilo es una modernización del realismo más fiel, especialmente centrado en paisajes urbanos, aunque también ha experimentado con vistas costeras y rurales de las islas Baleares y con el surrealismo. En 1991 recibió la Cruz de San Jorge. En esta obra nos ofrece una vista de una calle tradicional mallorquina. Una mujer, vestida con un amplio mantón azul y pañoleta roja en los cabellos se aleja por una empinada calle empedrada, dándonos la espalda. Su silueta destaca como una brillante nota de color entre las casas, de calles encaladas, ventanas y puertas verdes y balcones llenos de macetas de geranios.

Este lote puede verse en la Sala SetdartBarcelona situada en la C/Aragón, 346.