35112236-(100).jpg
35112236-(02).jpg
35112236-(05).jpg
35112236-(20).jpg
35112236-(06).jpg

Van Ghell, s. XIX

Lote 35112236
VAN GHELL (s.XIX).
"Soldados franceses en un paisaje nevado".
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 38 x 48 cm.; 63 x 72 cm.(marco).

Última puja:: 400
LOTE ADJUDICADO

VAN GHELL (s.XIX).
Óleo sobre lienzo.
Van Ghell fue un pintor de género paisajista y costumbrista, que estuvo en activo durante el último tercio del siglo XIX. Las pocas pinturas conservadas de este autor, que probablemente fue oriundo de alguna región del Reino de Prusia, se caracterizan por combinar paisajes abrumadores en el que muchedumbres de extracción generalmente humilde, tratan de orientarse en medio de una naturaleza de clima inclemente: emigrantes, refugiados, militares cansados después de alguna contienda... Aquí, bajo un horizonte embellecido por tonos rosados propios del amanecer, un ejército avanza entre altos árboles desnudos en un frío día de invierno. Llevan uniforme del ejército otomano, por lo que podría estar narrando algún episodio de la guerra turco-rusa. Pero no se trata de una escena de batalla, sino de un momento de incertidumbre: los soldados se dejan guiar por campesinos que les ayudar a encontrar su camino. El autor da cuenta de un notable dominio de la captación atmosférica, y de la representación de multitudes con lenguaje realista.